非独立核算的分公司需要报税吗?(非独立核算的分支机构需要报税吗)

需要。对于非独立核算的分支机构,一般来说,总分支机构的企业所得税分别在当地缴纳。

非独立核算的分公司需要报税吗?(非独立核算的分支机构需要报税吗)

国家税务总局关于印发的<跨区域经营汇总纳税企业所得税征管办法>公告(国家税务总局公告2012年第57号)有关规定:第三条汇总纳税企业实施\”统一计算、分级管理、当地预付款、汇总清算、财务转移\”企业所得税征收管理办法:

(1)统一计算是指总机构统一计算所有应纳税所得额和应纳税额,包括汇总纳税企业所属的非法人资格分支机构。

(2)分级管理是指总机构和分支机构所在地的主管税务机关有责任管理当地机构的企业所得税,总机构和分支机构应当接受当地主管税务机关的管理。

(三)当地预缴,是指总部、分支机构应当按照本办法的规定,分月或者分季向当地主管税务机关申报企业所得税。

(4)汇总清算是指年底后,总机构统一计算汇总纳税企业的年度应纳税所得额和应纳税所得额,扣除总机构和分支机构当年已当地分期预缴的企业所得税后,多退少补。

相关新闻