集体福利的进项税额可以抵扣吗(用于集体福利的增值税可以抵扣吗)

用于集体福利的固定资产能否扣除进项税?例如,公司锅炉用于车间生产经营,同时为家庭区域供暖,员工倒班宿舍屋顶进入篮球场可以扣除进项税吗?

集体福利的进项税额可以抵扣吗(用于集体福利的增值税可以抵扣吗)

进项税转移的几种情况:购买货物、劳务、服务、无形资产和房地产(涉及的固定资产、无形资产和房地产仅指上述项目),用于简易计税、免征增值税项目、集体福利体福利、个人消费。同时用于上述不可抵扣项目的,允许全部扣除进项税。该政策不仅适用于购买固定资产和房地产,也适用于租赁固定资产和房地产。

《增值税暂行条例》第十条第一款规定,非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的进项税不得从销项税中扣除。

《增值税暂行条例实施细则》第二十一条规定,本条例第十条第一项所称购买货物,不包括非增值税应税项目、增值税(以下简称免税)、集体福利或个人消费的固定资产。

根据上述规定,企业购买的固定资产,既用于增值税应税项目(不含免税增值税项目),也用于非增值税应税项目、免税增值税(以下简称免税)项目、集体福利或个人消费,可扣除进项税。因此,公司锅炉用于车间生产经营、家庭供暖、员工倒班宿舍屋顶进入篮球场等,不专门用于集体福利,可按上述规定扣除进项税。

相关新闻